Partager

Connectivité interne

Partager

Connectivité-interne-1.jpg


Phase "test"

Dans sa Stratégie Numérique et l’axe Education et Talents, la Région Wallonne a inscrit une mesure relative à l’équipement des établissements scolaires en connectivité interne. Cette mesure se concrétise par une couverture WI-FI et une double connexion filaire pour les locaux pédagogiques souhaités par les écoles fondamentales et secondaires.

Une phase « test » de ce projet a débuté le 8 juin 2016 par un appel à candidatures pour sélectionner environ 200 implantations scolaires de Wallonie qui expérimenteront cette nouvelle infrastructure dès 2017.

L’appel à candidatures s'est cloturé au 15 juillet 2016. La sélection des écoles a eu lieu au cours du 1er trimestre 2016-2017.

Une circulaire émise par la Fédération Wallonie Bruxelles à destination des établissements scolaires a précisé le cadre de l’action.

Lauréats 2017-2018

Vous trouverez ci-dessous la liste des implantations retenues pour la phase "test" du projet de Connectivité interne des écoles walonnes. Les lauréats sont informés individuellement

La mise en oeuvre du projet est soumise à différentes conditions rappelées ci-dessous:

  • une analyse de site préalable aura lieu. Suite à celle-ci, le nombre de locaux couverts, voire le nombre d’implantations sera éventuellement revu, comme annoncé initialement
  • vous vous êtes engagé à doter les implantations concernées d’une connexion internet suffisamment puissante. Ce paramètre était et reste une condition nécessaire au commencement des travaux
  • un inventaire « amiante » est obligatoire et doit être à jour et doit avoir reçu l’avis écrit du conseiller en prévention et du médecin du travail (A.R. du 16/3/2006, articles 5, 6, 7 et 8). Une copie (contre accusé de réception) de cet inventaire devra être transmise à l’entreprise qui exécutera les travaux si elle risque d’être exposée à des risques imputables à l’amiante (articles 10 et 11 du même A.R.)
  • les travaux liés à l’installation impliqueront une disponibilité des locaux pendant les heures ouvrables du prestataire, y compris en dehors du temps scolaire
  • l’intervention de la Région wallonne est plafonnée à un montant communiqué à chaque établissement.  Si l’étude de site fait apparaître un dépassement de ce montant, la Région wallonne recherchera la meilleure solution avec et pour l’établissement scolaire
  • la Région wallonne ne prend pas en charge l’assurance tous risques et responsabilité civile des équipements fournis, il revient à l’établissement scolaire de les intégrer à leur propre assurance

La circulaire relative à ce projet est toujours disponible sur le site Enseignement.be

Liste des implantations retenues :

Etablissement Implantation CP Commune Adresse implantation
Ecole libre subventionnée Caritas Ecole Caritas 1320 Hamme-Mille Chaussée de Namur 4
Collège Saint-Etienne Campus Collège Saint-Etienne Campus 1490 Court-Saint-Etienne Av Prisonniers de Guerre 36
Collège Notre-Dame des 3 Vallées Alix Le Clerc 1310 La Hulpe Chaussée de Bruxelles 1
Collège Notre-Dame des 3 Vallées Notre-Dame des Anges 1332 Genval Rue du Couvent 2
Ecole libre de Profondsart Ecole libre de Profondsart 1300 Wavre Rue de Grandsart 13
Ecole international le verseau, E.L.C.E. (école libre de coiffure et d'esthétique) Ecole international le verseau, E.L.C.E. 6041 Gosselies Rue Dom Berlière 7
Ecole les Chardons  Les Chardons  1450 Chastre Rue des Acacias 4
Ecole communale fondamentale de Limauges Ecole communale fondamentale de Limauges 1341 Céroux-Mousty Rue des Ecoles 8
Ecole communale primaire mixte de Blocry Ecole communale primaire mixte de Blocry 1340 Ottignies Louvain-la-Neuve Rue de l'Invasion 119A
Athénée Royal Paul Delvaux  Lauzelle 1348 Louvain la neuve Rue de Clairvaux 5
ESES Jean Bosco Implantation Les Fantastiques 1348 Ottignies-Louvain-La-Neuve Rue de l'Hocaille 16
Institut Technique Institut Technique Site des Primevères 7800 Ath Rue André Delzenne 40
Institut Provincial d'Enseignement Secondaire ATH Institut Provincial d'Enseignement secondaire - Récollets 7800 Ath Rue des Récolets 14
Institut Provincial d'Enseignement Secondaire ATH Institut Provincial d'enseignement secondaire 7800 Ath Rue Paul Pastur 11
Ecole communale fondamentale de MOUSTIER Ecole communale fondamentale de Moustier 7911 MOUSTIER Route de Grandmetz 10
Ecole communale école communale 7911 Oeudeghien Chaussée Brunehault 40
Ecole communale école communale 7911 Buissenal Place de Buissenal 8
Ecole Cobaux Ecole Cobaux 6000 Charleroi Boulevard Paul Janson 61
Ecole Communale du Roton Primaire Ecole Communale du Roton section primaire 6000 Charleroi Rue Bayemont 1
Ecole communale Couillet Fougères Ecole Communale de Couillet Fougères 6010 Couillet Rue des Fougères 111
Ecole du Centre Ecole du Centre 6020 Dampremy Rue Paul Barré 28
Ecole du Centre Ecole du Camp 6020 Dampremy Rue Pierre-Joseph Lecomte 120-125
Ecole communale du NORD NORD 6000 Charleroi Rue de l'Enseignement 2
Institut de la Visitation Institut de la Visitation 6060 GILLY Rue Saint-Joseph 58
Ecole fondamentale de Heigne Ecole de Heigne 6042 Jumet Rue Edouard Anseele 36
Ecole Communale de Marcinelle Centre Ecole Communale de Marcinelle Centre 6001 Marcinelle Rue Aurélien Thibaut 20
Ecole communale de la Belle-Vue Marcinelle Ecole Belle-Vue 6001 Marcinelle Rue des Champs 144
Ecole Communale de la Cité Parc Ecole Communale de la Cité Parc 6001 Marcinelle Rue Camille Lebon 41
Ecole de la Neuville Ecole de la Neuville 6061 Montignies-sur-Sambre Rue du résolu 60
Institut Saint André Charleroi Institut Saint-André Charleroi 6000 Charleroi Rue du Parc 6
Institut médico pédagogique RenéThône Marcinelle IMP René Thône Marcinelle - Ecole fondamentale 6001 Marcinelle Rue du Débarcadère 100
IMP René THONE - Ecole Secondaire - MARCINELLE IMP René THONE - Ecole secondaire -Marcinelle 6001 Marcinelle Rue du Débarcadère 100
Les Cerisiers Les Cerisiers  6001 Marcinelle Rue de la Tombe 307
Ecole fondamentale de l'Alouette Ecole fondamentale de l'Alouette 6000 Charleroi Rue Warmonceau 168
Groupe scolaire BOUBIER Ecole Communale de Boubier 6200 Chatelet Rue des Ecoles 14
Institut Sainte Marie  Arenberg 6200 Châtelineau Place d'Arenberg 20
Institut Sainte Marie  Lloyd George 6200 Chatelineau Rue Lloyd George 10
Institut Sainte Marie  Espace 27 6200 Châtelineau Place d'Arenberg 27
La Claire Joie La Claire Joie 6183 Trazegnies Rue Wayez 35
Ecoles libres de Farciennes ELFarciennes Cercle 6240 Farciennes Rue de la Station 7
Ecoles libres de Farciennes ELFarciennes Ferrer 6240 farciennes Rue Francisco Ferrer 84
Ecoles libres de Farciennes ELFarciennes - Louat 6240 Farciennes Rue du Louât 4
Institut Provincial d'Enseignement Technique de promotion sociale Institut Provincial d'Enseignement Technique 6240 FARCIENNES Rue du Puits Communal 114
Ecole Saint-Christophe Ecole du Congo 6141 Forchies-la-Marche Rue Justin Lombard 34
Ecole Saint François Ecole libre de Beaulieusart 6140 Fontaine-l'évêque Rue de Beaulieusart 212
Collège Saint-Augustin Collège Saint Augustin Fondamental 6280 Gerpinnes Avenue Astrid 13
Collège Saint-Augustin Collège Saint-Augustin Gerpinnes 6280 Gerpinnes Avenue Astrid 13
Ecole communale de La Drève Ecole communale de La Drève 7170 Manage Ruelle Vanhulst 15
Administration Communale de Seneffe Ecole Communale d'Arquennes 7181 Arquennes Rue des Ecoles 10
Administration Communale de Seneffe Ecole Communale de Seneffe 7180 Seneffe Rue de Buisseret 19
Administration Communale de Seneffe Ecole Communale de Familleureux 7181 Familleureux Rue Ferrer 106
Athénée Royal de DOUR Athénée Royal de DOUR 7370 DOUR Rue de l'Athénée 23
Ecole communale de Maisières Ecole Communale de Maisières 7020 Maisières Cité des Espinois 0
Ecole du Futur  Ecole du Futur - Mons  7000 Mons Rue des Etampes 2
IPES Fondamental IPES Fondamental 7011 Ghlin Rue du Temple 2
Athénée Royal de Saint-Ghislain Athénée Royal de Saint Ghislain 7330 Saint Ghislain Avenue de l'Enseignement 20
IEPSCF de COFONTAINE IEPSCF de Colfontaine - Clemenceau 7340 Colfontaine Avenue Fénélon 48
Institut d'enseignement secondaire spécialisé La Clairière Institut d'enseignement secondaire spécialisé La Clairière 7340 Colfontaine Rue du Berchon 161
Ecole Communale de Comines-Warneton école communale de Comines 7780 Comines Rue Romaine 22
Ecole Communale de Comines-Warneton école communale de warneton 7784 Warneton Rempart Godtschalck 2
Institut Saint-Henri Ecole fondamentale Saint-Henri Comines 7780 Comines Rue du Commerce 21
Institut Saint-Henri Institut Saint-Henri  7780 Comines Rue du Commerce 21
Institut Saint-Henri Institut Saint-Henri Ecole Professionnelle 7783 Le Bizet Rue de l'Eglise 6
INSTITUT DES FRERES MARISTES INSTITUT DES FRERES MARISTES 7700 MOUSCRON Rue des Etudiants 2
Institut Albert 1er Institut Albert 1er 7850 Enghien Place du Vieux Marché 17
ATHENEE ROYAL ATHENEE ROYAL 7850 ENGHIEN Rue Montgomery 73
Athénée Royal Athénée royal 7100 La Louvière Rue de Bouvy 15
INSTITUT PROVINCIAL DES ARTS ET METIERS DU CENTRE IPAMPS - Arts & Métiers 7100 LA LOUVIERE Rue Gustave Boël 25A
INSTITUT PROVINCIAL DE NURSING DU CENTRE IPNC - Manage 7171 MANAGE Rue de Scailmont 56
INSTITUT PROVINCIAL DE NURSING DU CENTRE IPNC - La Louvière 7100 LA LOUVIERE Rue Ernest Milcamps 13B
E.F.L.S.M. de l'Ange Gardien Ecole de l'Ange Gardien 7070 Le Roeulx Rue de l'Ange Gardien 3
LYCEE PROVINCIAL DES SCIENCES ET DES TECHNOLOGIES LPST - Ecole des métiers 7060 SOIGNIES Rue de la Station 59
LYCEE PROVINCIAL DES SCIENCES ET DES TECHNOLOGIES LPST - Ecole du futur 7060 SOIGNIES Rue Cognebeau 52
LYCEE PROVINCIAL DES SCIENCES ET DES TECHNOLOGIES LPST - Restaurant didactique 7190 Ecaussinnes Rue Belle Tête 19
Ecole des Bruyères-Polvez-Lalue Ecole de Lalue 6150 Anderlues Rue de Nivelles 161
Ecole des Bruyères-Polvez-Lalue Ecole des Bruyères 6150 Anderlues Rue des Cent Bonniers 68
Ecole des Bruyères-Polvez-Lalue Ecole de polvez 6150 Anderlues Rue des Pavillons 7
ECOLE COMMUNALE DE BARBENCON ECOLE COMMUNALE DE BARBENCON 6500 BARBENCON Rue du Pavé 15-17
Ecole Communale fondamentale de Thirimont Ecole communale fondamentale de Thirimont 6500 Thirimont Rue du Tombois 3
Athénée Royal de Beaumont Athénée Royal de Beaumont 6500 Beaumont Rue Germain Michiels 3
Collège Notre-Dame de Bon Secours Collège Notre-Dame de Bon Secours 7130 Binche Rue de Merbes 25
ATHENNEE ROYAL de CHIMAY ATHENEE ROYAL de CHIMAY 6460 CHIMAY Rue de Noailles 3
Institut Notre-Dame de Thuin Institut Notre-Dame de Thuin 6530 Thuin Grand'Rue 68
ATHENEE PROVINICAL MIXTE WAROCQUE Chapelle - Parc 7160 CHAPELLE LEZ HERLAIMONT Rue du Parc 20
ATHENEE PROVINICAL MIXTE WAROCQUE Athénée 7140 MORLANWELZ Rue de l'Enseignement 42651
Ecole communale de Sivry Ecole communale de Sivry 6470 Sivry Grand'Place 29
Ecole Fondamentale des Frères Ecole des Frères 7500 TOURNAI Rue du Four Chapitre 3
Ecole fondamentale Saint-Joseph Ecole fondamentale Saint-Joseph 7500 Tournai Chaussée de Lille 32
Collège Notre-Dame de la Tombe Collège Notre-Dame de la Tombe 7540 Kain Rue Abbé Dropsy 2
Collège Notre-Dame Collège Notre-Dame de Tournai 7500 TOURNAI Rue des Augustins 30
Centre Educatif de la Sainte-Union Chaussée de Lille 7500 Tournai Chaussée de Lille 12
EESSCF-FWB EESSCF 4540 Amay Rue d'Ampsin 9
Collège Saint-Quirin Collège Saint-Quirin 4500 Huy Rue Entre-Deux-Portes 75
Institut Provincial d'Enseignement de Promotion Sociale HUY-WAREMME IPEPS Huy-Waremme 4500 Huy Rue des Cotillages 2
Ecole communale d'ANTHISNES ANTHISNES 4160 ANTHISNES Rue de l'Hôtel de Ville 1
Ecole Saint-Joseph Ecole Saint Joseph 4170 Comblain-au-Pont Rue des Grottes 29
Ecole Emile Muraille Ecole Emile Muraille 4040 Herstal Rue Emile Muraille 154-156
Athénée Royal de Herstal Athénée Royal de Herstal Bâtiment central 4040 Herstal Rue Jean Lambert Sauveur 59
EFC Sart Tilman I EFC Sart Tilman I 4031 Angleur Rue du Sart-Tilman 390
EFC Droixhe EFC Droixhe  4020 Liège  Place de la Libération 3
Ecole Libre de Robermont Ecole Libre de Robermont 4030 Grivegnée Rue des Fortifications 24
Ecole fondamentale Saint-Joseph Bois-de-Breux Ecole fondamentale St Joseph Bois-de-Breux (haut) 4030 Grivegnée Rue de Herve 667
Ecole fondamentale Saint-Joseph Bois-de-Breux Ecole fondamentale St Joseph Bois-de-Breux (bas) 4030 Grivegnée Rue de Herve 653
Ecole fondamentale libre de Chênée Ecole fondamentale libre de Chênée 4032 Chênée Rue Hippolyte Cornet 11
Institut Notre-Dame du Rosaire Institut Notre-Dame du Rosaire 4020 Liège Rue Tanixhe 27
Institut Sainte-Foy Institut Sainte-Foy asbl 4000 Liège Boulevard Eisenhower 59
Collège Saint-Joseph de Chênée College Saint-Joseph 4032 Liège (Chênée) Rue Soeur Lutgardis 4
Institut Sainte-Thérèse d'Avila Institut Sainte-Thérèse d'Avila 4032 Chênée Rue Soeur Lutgardis 5
ATHENEE ROYAL CHARLES ROGIER Athénée Royal Charles Rogier 4000 Liège Rue des Clarisses 13
Athénée communal Maurice Destenay Saucy 4020 Liège Boulevard Saucy 16
Athénée communal Maurice Destenay ECCSA 4020 Liège Rue Georges Simenon 13
Lycée Saint-Jacques  Lycée Saint-Jacques 4000 LIEGE Rue Darchis 35
Collège Sainte-Véronique Collège Sainte-Véronique 4000 Liège Rue Rennequin Sualem 15
Collège Saint-Louis Collège Saint-Louis 4020 LIEGE Rue Alfred Magis 20
COURS POUR EDUCATEURS EN FONCTION COURS POUR EDUCATEURS EN FONCTION 4030 GRIVEGNEE Rue du Presbytère 11
Léona Platel Ecole Léona Platel 4000 Liège Quai de Wallonie 3
Ecole St Etienne Wandre Ecole Saint-Etienne 4020 Wandre - Liège Rue de Visé 693
INSTITUT SAINT LOUIS INSTITUT SAINT LOUIS 4000 Sclessin Place Ferrer 11
ECOLE LIBRE Saint-André  ecole Saint-André 4680 oupeye Rue du Roi Albert 193
Saint-Martin Saint-Martin  4102 Ougrée  Rue Franklin Roosevelt 129
Athénée royal Lucie Dejardin Athénée royal Lucie Dejardin 4102 Boncelles Avenue du Centenaire 250
Athénée royal Lucie Dejardin Athénée royal Lucie Dejardin 4100 Seraing Rue de l'Industrie 127
IPES Seraing Site de Jemeppe 4101 Jemeppe Quai des Carmes 43
IPES Seraing site d'Ougrée 4102 Ougrée Avenue du Centenaire 240
Institut Provincial d'Enseignement de Promotion Sociale de Seraing - Orientation général et économique IPEPS Seraing Orientation général et économique 4101 Seraing Rue de la Glacière 39
Ecole Libre Fondamentale Sainte Marie Ecole fondamentale libre Sainte Marie Soumagne 4630 soumagne Rue Pierre Curie 36
IPESSp de Micheroux IPESSP Micheroux 4630 Soumagne Rue Paul d'Andrimont 24
Ecole subventionnée libre Notre-Dame  Notre-Dame Cheratte 4602 Cheratte Rue Pierre Andrien 6
Ecole subventionnée libre Notre-Dame  Ecole libre de Richelle 4600 Richelle Cour de Justice 5
ECOLE COMMUNALE DE BLEGNY ECOLE COMMUNALE DE BLEGNY 4670 BLEGNY Espace Simone Veil 2
EESPCF Saive EESPCF Saive 4671 Saive Rue des Champs 1
EPCM Mons-lez-Liège EPCM Mons-lez-Liège 4400 Flémalle Rue de Mons-Lez-Liège 260
Ecoles communales de Trooz Ecole communale de La Brouck 4870 Trooz Rue La Brouck-Cité 1
Ecoles communales de Trooz Ecole communale de Péry 4870 Trooz Rue de Beaufays 22
Ecole communale fondamentale Verviers Nord Ecole communale du Nord  4800 Verviers Rue des Prairies 8
Ecole Saint Nicolas Ecole Saint Nicolas 4801 Verviers Rue de l'Eglise 22
ÉCOLE FONDAMENTALE AUTONOME RENÉ HAUSMAN Ecole fondamentale autonome René Hausman 4802 HEUSY Avenue du Chaineux 30
Institut Saint-Michel DOA Institut Saint-Michel DOA 4800 Verviers Rue du Collège 126
Ecole polytechnique de Verviers Ecole polytechnique de VERVIERS (Mangombroux) 4800 VERVIERS Rue de Mangombroux 153
IEPSCF VERVIERS WAIMES DISON 4820 DISON rue saint-laurent  
INSTITUT D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DON BOSCO Institut Don Bosco 4800 Verviers Rue des Alliés 70
Institut Saint-Joseph Ecole Fondamentale Saint-Joseph  4980 Trois-Ponts Avenue de la Salm 17
Institut Saint-Joseph Institut Saint-Joseph secondaire 4980 Trois-Ponts Avenue de la Salm 17
Ecole communale de Lincent Implantaiton de Racour 4287 Racour Rue de Landen 85
Ecole communale de Lincent Implantation de Lincent 4287 Lincent Rue de Grand'Hallet 2
Ecole Fondamentale Libre Subventionnée Notre-Dame Ecole Notre-Dame 4300 Waremme Avenue Guillaume Joachim 54
Athénée Royal de Waremme Athénée Royal de Waremme secondaire 4300 WAREMME Rue Gustave Renier 1
IPES de HESBAYE Crisnée 4367 Crisnée Rue Jean Stassart 21A
IPES de HESBAYE Waremme 1 - Site rue de Huy 4300 Waremme Rue de Huy 123
IPES de HESBAYE Waremme 2 - Rue de Sélys 4300 Waremme Rue E. de Sélys-Longchamps 35
Athénée Royal de Waremme Institut d'Enseignement de Promotion Sociale de la Communauté Française de Waremme 4300 Waremme Rue E. de Sélys-Longchamps 35
ecole communale Aubange Ecole communale d'AUBANGE - implantation rue de la Cité 6790 AUBANGE Rue de la Cité 4
ecole communale Aubange Ecole communale d'AUBANGE - implantation Aix-sur-Cloie 6792 AUBANGE Rue Reifenberg 11
ecole communale Aubange Ecole communale d'AUBANGE 6790 AUBANGE Avenue de la Gare 39
Athénée Royal de Vielsalm Rencheux 6690 Vielsalm Rue Chasseurs Ardennais 1
EPSIS Clairval EPSIS Clairval 6940 Durbuy Terre aux Ris 1
ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-REMACLE Ecole fondamentale libre Saint-Remacle 6900 MARCHE-EN-FAMENNE Rue des Jardins 1A
institut Saint-Laurent Institut Saint-laurent 6900 Marche-en-famenne Rue Américaine 28
Institut Notre-Dame Bertrix Institut Notre-Dame Bertrix 6880 Bertrix Rue de Burhaimont 11
Ecole fondamentale communale Ecole communale fondamentale 6890 Transinne Rue des Ecoles 4
Athénée Royal de Neufchâteau -Bertrix Athénée royal Neufchâteau 6840 Neufchâteau Avenue de la Victoire 28
Institut Saint-Michel Institut Saint-Michel 6840 Neufchâteau Place du Château 3
Institut Saint-Joseph Institut Saint-Joseph 6850 Paliseul Avenue Arthur Tagnon 1
Ecole fondamentale du Collège de Bellevue Ecole fondamentale du Collège de Bellevue 5500 Dinant Rue de Bonsecours 2
Ecole Communale Fondamentale de Houyet houyet 5560 houyet Avenue Jean Tasté 92
école communale école communale de Wavreille 5580 Rochefort Rue du Couvent 13
école communale école communale de Mont-gauthier 5580 Rochefort Rue Saint-Remy 5
Ecole communale de Rochefort-Centre Ecole communale du Centre 5580 Rochefort Rue de l'Eglise 2
Athenée Royal Rochefort Jemelle Athénée Royal Rochefort-Jemelle implantation Internat Jemelle  5580 Jemelle Rue des Ecoles 53
Athenée Royal Rochefort Jemelle Athenée Royal Rochefort-Jemelle: implantation de Rochefort 5580 Rochefort Rue Jacquet 102
Athenée Royal Rochefort Jemelle Athenée Royal Rochefort-Jemelle: implantation de Jemelle 5580 Jemelle Domaine de Harzir  
Ecole Fondamentale Libre Sainte-Begge 1 Bertrand 5300 ANDENNE Rue Bertrand 80
Ecole fondamentale libre subventionnée Saint-Joseph école du haut Saint-Joseph Gesves 5340 Gesves Petite Gesves 30
Ecole fondamentale libre subventionnée Saint-Joseph école du bas Saint-Joseph Gesves 5340 Gesves Chaussée de Gramptinne 89
Ecole communale de Mettet 1 Ecole communale de Bossière 5640 Mettet Rue des Ecoles 13
Ecole communale de Mettet 1 Maison Saint-Gérard 5640 Mettet Rue Saint-Nicolas 5
Athénée Royal de Jambes Athénée Royal de Jambes (secondaire) 5100 Jambes Rue de Géronsart 150
École Primaire Spécialisée Saint-Berthuin  École Primaire Spécialisée Saint-Berthuin 5020 Malonne (Namur) Fond de Malonne 120
CEFOR-IEPS CF CEFOR-IEPS CF 5000 namur Rue Julie Billiart 19
Ecole Hotelière Provinciale de Namur Ecole Hôtelière Provinciale de Namur (Citadelle) 5000 NAMUR Avenue de l'Ermitage 7
Ecole Hotelière Provinciale de Namur Ecole Hôtelière Provinciale de Namur (Citadine) 5000 NAMUR Rue Eugène Thibaut 1B
Ecole Industrielle et Commerciale de la Ville de Namur Ecole Industrielle et Commerciale de la Ville de Namur 5000 Namur Rue de la Montagne 43A
Institut de la Providence Institut de la Providence 5020 Champion Place du Couvent 3
École Industrielle et Commerciale d'Auvelais École Industrielle et Commerciale d'Auvelais 5060 Auvelais Rue des Auges 22
Collège Saint André Fosses-la-Ville CSA Fosses-la-Ville 5070 Fosses-laVille Place du Chapitre 4
Ecole libre mixte de Lonzée Ecole libre de Lonzée 5030 Gembloux Rue de l'Eglise 131A
IEPSCF de COFONTAINE Ecole fondamentale autonome de Jurbise 7050 Jurbise Rue du Moustier 3
Institut Provincial d'Enseignement Secondaire de Wavre IPES WAVRE QUAI 1300 Wavre Quai aux Huîtres 31
Institut Provincial d'Enseignement Secondaire de Wavre IPES WAVRE BOHY 1300 Wavre Quai aux Huîtres 31
École Sainte-Thérèse École Sainte-Thérèse  4430 Ans Rue Président Wilson 5
Administration Communale de Seneffe Ecole Communale de Petit-Roeulx-lez-Nivelles 7181 Petit-Roeulx-lez-Nivelles Place Communale 3
Administration Communale de Seneffe Ecole Communale de Feluy 7181 Feluy Chaussée de Marche 27B
Athénée Royal Marche -Bomal Athénée Royal Marche-Bomal Section maternelle de Marche 6900 Marche-en-Famenne Rempart des Jésuites  
Athénée Royal de Jambes Athénée Royal de Jambes (fondamental) 5100 Jambes Rue de Géronsart 150
Athénée Léonie de Waha Athénée Léonie de Waha 4000 Liège Boulevard d'Avroy 96
Institut technique de la communauté française CEFA l'atout de Dinant 5500 Dinant Rue Bonne Nouvelle 7B
Bischöfliches Institut Büllingen Bischöfliches Institut Büllingen 4760 Büllingen Am Wittumhof 10
Ecole communale de Neufmaison Ecole communale de Neufmaison 7332 Neufmaison Rue de Chièvres 427
Collège des Aumôniers du Travail de Charleroi Collège des Aumôniers du Travail - Le Petit Collège 6000 Charleroi Rue Marie Danse 69
Ecole fondamentale libre de Chênée Ecole fondamentale libre de Chênée 4032 Chênée Rue Soeur Lutgardis 3

 

Le projet Connectivité interne bénéficie du soutien du Fonds Social européen, permettant ainsi un renforcement de l’action d’accompagnement des enseignants, des porteurs de projet, des directeurs.
logo_fse_w.jpg